26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О планах по стабилизации рынка топлива в 2022 году рассказали в ФАС
топливо ФАС цены Экономика

О планах по стабилизации рынка топлива в 2022 году рассказали в ФАС

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский заявил, что в ведомстве подготовили предложения, направленные на стабилизацию рынка топлива в 2022 году. Одно из них связано с фиксацией текущих параметров демпфера на будущий год.

В России в 2022 году могут скорректировать топливный демпфер

Говоря о ситуации на рынке топлива, Шаскольский напомнил, что Минэнерго, Минфин и ФАС в 2021 году уже приняли ряд мер по стабилизации цен. Такие же меры подготовлены на следующий год, пишет ТАСС.

Так, есть предложение увеличить объем продаж топлива на бирже (по бензину – до 15% от объема выпуска). "Есть предложение зафиксировать тот уровень индикативной цены демпфера, который сейчас существует, и не изменять его на следующий год. Отклонения от этой цены снизить до 10%", – пояснил Шаскольский.

По его словам, механизмы направлены на защиту внутреннего рынка от влияния трендов, которые сейчас наблюдаются на мировом рынке. При этом глава ФАС напомнил, что решение по механизму демпфера остается за Минфином, а антимонопольная служба считает, что сохранение существующей структуры демпфера на следующий год "было бы возможным".

Шаскольский также добавил, что оптовая цена топлива на внутреннем рынке к концу года снизилась. "По бензину она сейчас находится на уровне начала года, поэтому ситуация с маржинальностью для АЗС улучшилась", – подчеркнул он. Также отмечается, что ФАС направила в Банк России предложение по снижению ставки банковского эквайринга для АЗС.

Что касается ситуации с зимним дизелем на внутреннем рынке, то здесь ФАС отмечает недостаток предложения. "Я думаю, что пик мы сейчас проходим, это всегда ситуация сезонная. Поэтому ожидаем снижения цен", – сообщил Шаскольский, добавив, что на рынке сейчас присутствует "определенная недостаточность объемов производства", однако признаков нарушения антимонопольного законодательства нет.

С 1 мая в России начал работать новый демпфирующий механизм цен на топливо. Эксперты объяснили, что заложенная в формулу цена будет соответствовать фактическим рыночным котировкам. Сам механизм демпфера начал применяться с 1 января 2019-го.

В Минэнерго ранее заявили, что цены на бензин в России искусственно занижены. Там добавили, что введенный демпфер вынужден постоянно сталкиваться с критикой как со стороны производителей, так и от розничных продавцов. Однако механизм работает, и глобального пересмотра введенных мер власти пока не планируют.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».