25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О росте реальных доходов населения отчитался Мишустин
доходы населения Мишустин правительство РФ Экономика

О росте реальных доходов населения отчитался Мишустин

В России растут реальные доходы населения, они увеличиваются на 3%. Такие данные в среду, 12 апреля, озвучил в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин, отчитываясь о деятельности правительства в 2020 году.

Как сообщает ТАСС, он заверил, что кабинет министров и при определении целей, и в системной работе учитывает необходимость снижения уровня бедности. В правительстве "разделяют обеспокоенность по доходам граждан" и делают "все необходимое", чтобы они соответствовали потребностям россиян.

"Скажу только одну цифру, что у нас рост реальных доходов, это абсолютно точная цифра – плюс 3%. Конечно, есть вопросы, связанные с инфляцией, стоимостью потребительской корзины, но рост мы удержали – плюс 3%", – сказал премьер-министр, однако не уточнил, о каком периоде идет речь.

Реальные располагаемые доходы россиян – это их доходы за вычетом обязательных платежей, в том числе налогов, выплат по кредитам и так далее. Ранее Росстат сообщал, что этот показатель в первом квартале 2021 года снизился на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также он упал сразу на 26,7% к последнему кварталу 2020-го.

"Профиль" рассказывал, что эксперт предупредил о "взрывоопасности" обеднения среднего класса. Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов отметил, что многие россияне, оказавшиеся вне среднего класса из-за пандемии, попали не в "протосредний класс", а в бедность. Он назвал "дефектом политики" ситуацию, когда власти страны не поддерживали представителей среднего класса, у которых "пропали источники существования".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».