16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Определены регионы с самым благоприятным рынком труда
регионы Россия рынок труда Экономика

Определены регионы с самым благоприятным рынком труда

Прошлый 2019 год стал для России периодом рекордно низкой безработицы. В среднем по стране сократилось время поиска работы, выросли зарплаты, снизилась напряженность на рынке труда.

Центр занятости Моя работа поиск работы

©Сергей Бобылев/ТАСС

Как следует из ежегодного рейтинга труда российских регионов, опубликованного РИА Новости, наилучшая ситуация в очередной раз сложилась в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Эти регионы лидировали в рейтинге в 2018 году и сохранили свои позиции в 2019 году. Индекс рассчитывался на основе девяти показателей. Учитывались в том числе уровень занятости, уровень оплаты труда, условия труда в регионе, емкость рынка труда.

Аутсайдерами рейтинга стали Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия и Республика Тыва. При этом Северная Осетия ухудшила свои позиции на несколько пунктов – в 2018 году в тройку антилидеров входила Республика Ингушетия. Между регионами наблюдаются очень большие различия – при диапазоне индекса от 1 до 100 Москва набрала по итогам 2019 года 96,4 балла, а Карачаево-Черкесская Республика – только 15 баллов. Среди главных проблем аутсайдеров называют низкие зарплаты и высокий уровень безработицы.

По итогам года эксперты ожидают ухудшение показателей рынка труда из-за пандемии коронавируса. Восстановление после ограничительных мер займет некоторое время, несмотря на меры поддержки со стороны правительства.

Ранее президент России Владимир Путин назвал безработицу одной из главных проблем в стране. Минтруд планирует к концу 2021 года сократить число безработных до уровня, который был перед наступлением кризиса. Таким образом, количество безработных должно уменьшиться с 3 млн до 0,7 млн человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».