25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Орешкин заявил, что экономика России демонстрирует рост с июля 2022 года
безработица ВВП инфляция Максим Орешкин Экономика

Орешкин заявил, что экономика России демонстрирует рост с июля 2022 года

Помощник российского президента Максим Орешкин заявил, что отечественная экономика показывает рост с июля 2022 года, а рост ВВП России в 2023 году прогнозируется на уровне 1–2%. Об этом Орешкин рассказал, выступая на федеральном просветительском марафоне "Знание. Первые", пишет 25 апреля ТАСС.

Помощник президента РФ Максим Орешкин

Помощник президента РФ Максим Орешкин (архивное фото)

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Высокопоставленный чиновник добавил к сказанному, что сейчас регистрируется "рекордная ситуация" на рынке труда. В частности, уровень безработицы, составляющий на данный момент 3,5%, никогда прежде не был столь низок.

"С июля прошлого года наша экономика находится в состоянии становления и экономического роста. Сейчас мы видим, что, достигнув минимальной точки в июне прошлого года, наша экономика встала на позитивную траекторию. Уровни деловой уверенности бизнеса находятся на рекордах. Безработица в нашей стране никогда не была такой низкой. ВВП вырастет по итогам 2023 года на 1–2%", – рассказал помощник президента.

Орешкин рассказал также, что в начале 2023 года Минфин РФ отмечал резкое увеличение расходов казны: в январе-марте, по предварительной оценке ведомства, российский бюджет был исполнен с дефицитом в 2,4 трлн руб., расходы увеличились на 34% к аналогичному показателю прошлого года, а за первые два месяца текущего года рост расходов превышал 52%.

Помощник президента РФ отметил, что уровень зарплат в стране в 2023 году будет расти, по результатам апреля рост достигнет 10% в годовом выражении.

В свою очередь в Минэкономразвития РФ ожидают в 2023 году роста ВВП РФ на 1,2%. А в Госдуме повышение уровня зарплат связывают со стабилизацией отечественной экономики в условиях санкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».