25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подорожание продуктов по всему миру обновило рекорд 2011 года
ООН продовольствие цены Экономика

Подорожание продуктов по всему миру обновило рекорд 2011 года

Сильный рост цен на продовольственные товары отмечают не только в России, но и по всему миру. Последние данные продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO) говорят о том, что подорожание продуктов достигло нового рекордного уровня с июля 2011 года.

Из пресс-релиза организации следует, что мировой индекс цен на продовольственные товары в октябре вырос на 3% по сравнению с сентябрем, до 133,2 пункта, что на 3,9% выше по сравнению с его сентябрьским уровнем. Таким образом, рост индекса продолжается уже третий месяц подряд.

В первую очередь эксперты отмечают рост цен на зерновые, который в октябре составил 3,2%. При этом существует тенденция ухудшения урожая в основных странах-экспортерах пшеницы, таких как Канада, Россия и США. Из-за этого снижается предложение на глобальном рынке. В результате цены на пшеницу подскочили на 5%. По сравнению с прошлым месяцем также был зафиксирован рост мировых цен и на другие основные виды зерновых.

Также подорожала молочная продукция, индекс цен на которую в октябре вырос до 120,7 пункта. При этом сильнее всего выросли цены на обезжиренное сухое молоко, цельное сухое молоко и сливочное масло, говорится в релизе.

Напомним, цены на российскую пшеницу в октябре повысились до $316 за тонну, что является самым высоким уровнем с 2012/2013 сельскохозяйственного года. Американская пшеница за неделю подорожала на 3%, до $277 за тонну, французская – на 1,4%, до $326 за тонну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».