25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша решила добиться санкций ЕС на поставки нефти по "Дружбе"
антироссийские санкции Евросоюз нефтепровод Дружба Польша Россия Экономика

Польша решила добиться санкций ЕС на поставки нефти по "Дружбе"

Власти Польши настаивают на введении на уровне Евросоюза ограничительных мер на поставки нефти по трубопроводу "Дружба", чтобы избежать необходимости выплачивать России неустойку. Об этом в понедельник, 14 ноября, рассказал польский министр иностранных дел Збигнев Рау.

Збигнев Рау

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау

©imago-images.de/Global Look Press

Как пояснил политик, Варшава по условиям контракта обязана использовать нефть из северной ветки трубопровода "Дружба". В случае досрочного расторжения соглашения с российской стороной Польша должна будет выплатить компенсацию, сообщает ТАСС.

Чтобы избежать выплаты неустойки, Польше необходимо заручиться решением Евросоюза о введении санкций на поставки российской нефти по трубопроводу "Дружба", поэтому Варшава рассчитывает на скорейшее принятие таких ограничений, заявил Рау.

В случае если до конца 2022 года Евросоюз не примет соответствующее решение и не введет его в действие, "мы, как сторона, разрывающая договор, должны будем считаться с затратами", отметил польский министр.

Ранее посол Российской Федерации в Белграде рассказал, что Сербия и Венгрия твердо намерены построить ответвление от российского нефтепровода "Дружба". Дипломат отметил, что страны Запада оказывают сильное давление во всем, что связано с Россией, но "можно ожидать, что Белград и Будапешт сумеют его преодолеть".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».