20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол РФ заявил о твердом намерении Сербии и Венгрии построить ответвление от "Дружбы"
Венгрия нефтепровод Дружба Политика Сербия

Посол РФ заявил о твердом намерении Сербии и Венгрии построить ответвление от "Дружбы"

Сербия и Венгрия твердо намерены построить ответвление от российского нефтепровода "Дружба". Об этом заявил посол Российской Федерации в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Нефтепровод

(Иллюстрация)

©Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

Дипломат отметил, что страны Запада оказывают сильное давление во всем, что связано с Россией, передает агентство "Прайм" в понедельник, 31 октября. Но, как считает Боцан-Харченко, "можно ожидать, что Белград и Будапешт сумеют его преодолеть".

Отметил, что договоренность о строительстве ответвления от "Дружбы" заключена на высшем уровне между главами государств – президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. "Это ответственные политики, которые, прежде всего, принимают во внимание интересы своих государств и народов", – добавил посол.

О том, что Венгрия и Сербия договорились о постройке нефтепровода, стало известно в начале октября. Как указал официальный представитель венгерского правительства, трубопровод между двумя странами необходим, чтобы могла поступать российская нефть из трубопровода "Дружба". Таким образом Сербия сможет получать более дешевую нефть марки Urals. Как именно будет проходить новый нефтепровод, представитель венгерского правительства не уточнил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».