26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поставки российского газа в Австрию идут без ограничений
Австрия газ Газпром Экономика

Поставки российского газа в Австрию идут без ограничений

Министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий Австрии Леоноре Гевесслер в воскресенье, 12 июня, сообщила о непрерывных поставках в страну газа из России. Она заявила, что Австрия заполняет свои газовые хранилища.

Вместе с тем министр отметила, что даже при отсутствии сигналов об изменении ситуации "надо готовиться к любому сценарию", передает ТАСС. Гевесслер считает, что доверять российской стороне больше нельзя, исходя из планов Евросоюза отказаться от газа из РФ. По ее словам, "больше не будет так, как раньше".

При этом министр не смогла ответить на вопрос, есть ли уже у Австрии новые контракты с поставщиками газа из других стран. Она лишь отметила, что австрийская сторона ведет переговоры с Норвегией и странами Африки.

Зависимость Австрии от российского газа на данный момент составляет около 80%. Власти страны заявляли, что планируют при поддержке Евросоюза сократить потребление российского газа к 2027 году. В начале июня компания OMV из Австрии произвела платеж за голубое топливо "Газпрому" по новой предложенной Россией схеме, не нарушив тем самым антироссийских санкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».