27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Польши увидел "следы Кремля" в ЧП на трубопроводе "Дружба"
нефть Польша трубопровод "Дружба" ЧП Экономика

Премьер Польши увидел "следы Кремля" в ЧП на трубопроводе "Дружба"

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что за аварией на польском участке нефтепровода "Дружба" якобы может стоять Россия. Об этом стало известно в среду, 12 октября.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По его словам, в настоящее время нет точных данных, кто виноват в этой аварии. Кроме того, до конца не понятно – случайность это или диверсия, сообщает ТАСС. "Много следов сразу указывают на Кремль, но мы хотим быть ответственными и только тогда подтверждать предположения [когда завершится разбирательство]", – сказал премьер-министр Польши.

Ранее вице-премьер России назвал причиной ЧП на нефтепроводе "Дружба" технологическую неисправность. Сейчас она уже устранена.

До этого польский трубопроводный оператор Pern сообщил, что на одной из двух ниток трубопровода "Дружба", ведущего в Германию, обнаружили разгерметизацию. Аварийные службы Польши провели ремонтные работы на поврежденном участке. Сообщалось, что специалисты откачали около 400 кубометров нефтепродуктов.

"Дружба" – одна из крупнейших в мире систем магистральных нефтепроводов. Маршрут проходит от Самары до Брянска, затем следует до Мозыря, после чего разветвляется на два участка. Северная ветка идет по территории Белоруссии, Польши, Германии, Литвы, Латвии, а южная – через Украину, Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».