26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Производители захотели установить минимальную цену на пиво
пиво цены Экономика

Производители захотели установить минимальную цену на пиво

Союз российских пивоваров (СРП) предложил установить минимальную розничную цену на пиво. Со своей инициативой организация обратилась к правительству и министру финансов Антону Силуанову.

По данным газеты «Коммерсантъ», в письме говорится, что на отечественном рынке пива наблюдается нездоровая ситуация. Крупные производители активно снижают цены в борьбе за долю рынка и рост своих продаж. Поскольку средним и мелким компаниям такая политика зачастую оказывается недоступной, это приводит к убыточности.

Чтобы исправить положение, в СРП предложили установить минимальную розничную цену на пиво в банке и бутылке в размере 110 рублей за литр, а пива в ПЭТ-упаковке – на уровне 90 рублей за литр. При продаже в розлив минимальная стоимость должна быть не ниже 85 рублей за литр, заявили производители.

После ознакомления с предложением СРП комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) выступила против него. По словам ее представителей, инициатива носит нерыночный характер и «ведет к разрушению здоровой конкуренции».

В декабре эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» заявили, что употребление алкоголя среди трудоспособных россиян к 2030 году должно сократиться с 85% до 50%. В качестве одного из вариантов решения проблемы, они предложили уменьшить объем продажи алкоголя в два раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».