20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Производству напитков в России предсказали спад
напитки производство Россия Экономика

Производству напитков в России предсказали спад

Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) прогнозирует снижение объема рынка вод и соков в России в 2022 году минимум на 10% по сравнению с прошлогодними показателями. Об этом во вторник, 2 августа, сообщил глава союза Максим Новиков.

В беседе с ТАСС он отметил, что степень падения будет зависеть от того, как быстро производитель адаптируется к новым условиям. При этом хорошая новость заключается в том, что рынок вод очень быстро восстанавливается. Не исключено, что он выйдет на двузначные темпы роста в 10–15%.

По словам Новикова, соковый рынок более консервативный, поэтому может восстанавливаться дольше. Он также напомнил, что в России в прошлом году было произведено порядка 7 млрд литров безалкогольных напитков, 8,5 млрд литров упакованной воды, 2,5 млрд литров соков и около 300 млн литров растительных напитков.

"По этому году мы уже видим отставание темпов производства к прошлому. Это связано с классическим снижением активности потребителей ввиду снижения доходов, что происходит каждый кризис", – пояснил Новиков. Он добавил, что самый "фатальный кризис" был в 2008 году – потребление соков тогда сократилось в два раза и не восстановилось до сих пор.

Снижение объемов рынка будет зависеть также от завязанных на упаковке особенностей. Даже если будет хороший спрос, если производители не смогут привезти какие-то ингредиенты и купить сырье, обеспечить нужный объем будет невозможно.

Новиков также отметил, что доля импорта на этом рынке составляет около 2–4% и она вряд ли будет существенно расти. Несмотря на то, что при укреплении национальной валюты импорт кажется привлекательным, отечественная продукция является тяжелой и объемной, поэтому ее дорого и сложно везти. В условиях разрушенной логистики это и вовсе не представляется возможным.

Ранее ретейлеры допустили сокращение ассортимента газировки в России. Это связано с тем, что отечественные производители столкнулись с нехваткой углекислого газа. Дефицит этого ингредиента оценивается в 10–20%. В Министерстве сельского хозяйства РФ при этом заверили, что существующие мощности по производству безалкогольных напитков в России позволяют удовлетворить спрос жителей страны в полном объеме, несмотря на уход с российского рынка ряда иностранных брендов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».