24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин рассказал о проблемах с удобрениями из-за санкций против морских портов России
антироссийские санкции Владимир Путин продовольствие Экономика

Путин рассказал о проблемах с удобрениями из-за санкций против морских портов России

Санкции против российских морских портов создают сложности для рынков удобрений и продовольствия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с лидером Индонезии Джоко Видодо.

"Проблема заключается в том, что эти страны ввели санкции против некоторых наших морских портов, создали трудности в страховании грузов, во фрахте, и это всё создает определенные проблемы для рынков продовольствия и удобрений", – отметил российский лидер.

Он также добавил, что сейчас эти вопросы обсуждаются при участии генсекретаря ООН Антониу Гутерриша. Путин и руководство российского правительства находятся с коллегами из ООН "в постоянном рабочем контакте", пишет ТАСС.

Президент РФ также добавил, что понимает озабоченности своего коллеги по этому вопросу. Он заявил, что готов подробнее проинформировать Джоко Видодо о том, какие меры предпринимаются в этом направлении.

Владимир Путин в конце мая подтвердил готовность России экспортировать удобрения при снятии санкций, которые были введены странами Европейского союза и США. Российский президент добавил, что Москва готова внести вклад в преодоление продовольственного кризиса в мире.

Ранее в МИД РФ заявили, что все предложения России по доставке зерна и удобрений на мировой рынок были переданы в штаб-квартиру ООН, однако Москву настораживает медленная реакция международной организации в решении такого важного вопроса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».