26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил о беспрецедентной ситуации на нефтяном рынке
Владимир Путин кризис нефть ОПЕК пандемия Экономика

Путин заявил о беспрецедентной ситуации на нефтяном рынке

Президент России Владимир Путин, выступая на совещании по вопросам развития энергетики, заявил, что столь масштабных колебаний конъюнктуры на глобальном энергорынке еще не было.

Владимир Путин обеспокоен

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Цена нефти Brent выросла до $23,54

Глава государства отметил, что в последние месяцы мировой рынок сталкивается с серьезными потрясениями. Эти проблемы носят системный характер и выходят далеко за национальные границы, сообщается на сайте Кремля.

Ситуация с пандемией коронавируса негативно сказалась на мировой экономике. Путин добавил, что энергетика – это ключевая отрасль экономики страны. Сгладить негативное влияние кризиса помогут только совместные усилия. Об этом хорошо свидетельствует недавнее соглашение ОПЕК+. Также президент потребовал не допустить дефицита топлива в России.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что ситуация на нефтяном рынке станет понятной в мае-июне. С другой стороны, сокращение запасов нефти в хранилищах начнется уже во втором полугодии, отметил Новак. Он также подчеркнул, что в сложившихся условиях прогнозировать цены не имеет смысла.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».