18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ресторанам посоветовали не ждать выхода на докризисный уровень в 2021 году
общепит пандемия рестораны Экономика

Ресторанам посоветовали не ждать выхода на докризисный уровень в 2021 году

После снятия ряда коронавирусных ограничений посещаемость заведений общепита увеличилась, но их прибыль еще далека от допандемийных значений. При этом некоторым ресторанам все же удается доводить ночную выручку до уровня 2019 года.

По мнению заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, среднесуточный оборот отрасли после январского снятия ограничений будет расти примерно на 6%, пишут «Ведомости».

"По итогам февраля можно ожидать восстановления (выручки) до средних показателей июля – сентября 2020 года, среднесуточный оборот за тот период составил 850 млн рублей",– отмечает чиновник.

В мэрии ссылаются на свои данные, согласно которым объем выручки столичного общепита отстает от допандемийного на 26%. При этом сами владельцы ресторанов уверены, что на деле перспективы восстановления спроса еще менее радужны. По их мнению, в настоящее время срабатывает так называемый отложенный спрос, однако предсказать, что будет дальше, никто из рестораторов не берется.

Как ранее писал "Профиль", с 27 января кафе, рестораны, ночные клубы, бары, караоке и боулинги вновь смогут работать в ночное время – с 23:00 до 6:00. Однако заведения по-прежнему должны соблюдать требования по рассадке посетителей и санитарный режим, установленный Роспотребнадзором.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».