26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РИА Новости: страны ОПЕК+ еще не приняли решения по сокращению добычи нефти
добыча нефти ОПЕК Экономика

РИА Новости: страны ОПЕК+ еще не приняли решения по сокращению добычи нефти

На заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+ идут обсуждения отчетов по рынку нефти. Страны-члены организации еще не приняли окончательного решения по сокращению добычи, сообщает в среду, 5 октября, РИА Новости со ссылкой на источник в одной из делегаций.

"Пока еще только обсуждаются отчеты", – сказал собеседник агентства.

Ранее стало известно, что в ходе заседания комитет рекомендовал странам-членам ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Теперь решение должны утвердить главы всех делегаций организации.

Ранее сообщалось, что представители администрации США пытались убедить государства Ближнего Востока проголосовать против сокращения производства. Эту меру в Вашингтоне оценивают как "вражеский акт" и "тотальную катастрофу".

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки из-за падения спроса, вызванного пандемией COVID-19. Затем условия соглашения неоднократно менялись, а с августа 2022 года альянс перешел к финальному этапу выхода из сокращений. В октябре альянс объявил, что придерживается августовских параметров, хотя некоторые страны, в том числе из-за санкций, до сих пор не смогли достичь разрешенных уровней добычи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».