19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Росатом" назвал решение Чехии по АЭС "Дукованы" политически ангажированным
росатом Чехия Экономика

"Росатом" назвал решение Чехии по АЭС "Дукованы" политически ангажированным

В "Росатоме" прокомментировали решение Чехии исключить российскую госкорпорацию из тендера на завершение строительства атомной электростанции "Дукованы" на юго-востоке страны. В компании такую меру назвали "нерыночным, политически ангажированным решением, которое не способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества в атомной отрасли" двух сторон.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление госкорпорации. Также в "Росатоме" напомнили, что в течение 65 лет сотрудничества были построены шесть энергоблоков, обеспечивающие энергетическую самодостаточность страны. Кроме того, российская компания обратила внимание на то, что предложение "Росатома" подразумевало вовлечение сотен чешских и европейских компаний в проект расширения АЭС, а также подписание контрактов на миллиарды евро.

"Таким образом, исключая "Росатом" из тендера, чешские власти исключают, в первую очередь свою национальную промышленность", – заявили в госкорпорации. "Росатом" также выразил сожаление по поводу решения чешских властей, пояснив, что сотрудничество могло иметь серьезные перспективы развития партнерства не только в Чехии, но и во многих других странах.

Напомним, 19 апреля чешские власти приняли решение исключить российскую госкорпорацию "Росатом" из тендера на завершение строительства атомной электростанции "Дукованы" в Моравии. По словам вице-премьера и главы Минпромторга Чехии Карела Гавличка, официально "Росатом" исключат из числа компаний-кандидатов в ближайшие дни. Таким образом, российская госкорпорация не будет задействована в постройке нового энергоблока чешской АЭС. Причиной такого решения стал инцидент 2014 года. Тогда в деревне Врбетице взорвался склад боеприпасов на 50 тонн. По мнению чешских властей, к этому могли быть причастны российские спецслужбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама