26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российская авиаотрасль получила 172 миллиарда рублей субсидий в 2022 году
авиакомпании Росавиация субсидия Экономика

Российская авиаотрасль получила 172 миллиарда рублей субсидий в 2022 году

Власти России в 2022 году выделили авиаотрасли 172 млрд рублей субсидий. Средства были доведены до получателей и освоены в полном объеме, сообщил в среду, 28 декабря замруководителя Росавиации Владимир Потешкин на заседании с участием представителей 24 ведущих российских авиакомпаний.

"В 2022 году государством из федерального бюджета выделены денежные средства в размере 172 миллиарда рублей", – приводятся слова Потешкина на сайте ведомства. Он поблагодарил перевозчиков за профессиональный подход, который позволил обеспечить доступность авиаперевозок для россиян и не допустить резкого увеличения стоимости перелетов.

По предварительным оценкам, рост объемов региональных авиаперевозок по итогам 2022 года составит от 5% до 8%. Потешкин отметил, что несмотря на санкционное давление по результатам 2022 года российские авиакомпании смогут достичь плановых показателей по внутренним и международным линиям.

Западные санкции в ответ на спецоперацию на Украине, затронули авиаотрасль. Так, российские авиакомпании были занесены в черный список Евросоюза, полеты над его территорией и нескольких других стран были запрещены. В ответ Росавиация рекомендовала приостановить международные рейсы российским авиакомпаниям с самолетами в иностранных реестрах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».