19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские лайнеры Superjet SSJ100 обеспечены импортными запчастями
Sukhoi Superjet 100 Денис Мантуров Экономика

Российские лайнеры Superjet SSJ100 обеспечены импортными запчастями

В России создан запас импортных запчастей для обслуживания пассажирских самолетов Sukhoi Superjet SSJ100. Ближнемагистральный лайнер разработан в России с использованием компонентов зарубежного производства.

Об этом в воскресенье, 27 марта, рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. О создании запаса комплектующих для самолета позаботились заранее, объяснил глава Минпромторга в интервью телеканалу "Россия-1". Деталей хватит "на значительное время", считает министр.

С проблемой ремонта и обслуживания SSJ100 в России столкнулись уже в начале серийного выпуска лайнера, рассказал Мантуров. Производство нового самолета шло высокими темпами, на второй год построили 40 экземпляров, но в "части послепродажного обслуживания мы несколько подзависли". "Мы эти уроки хорошо изучили, поэтому мы сделали заранее запасы, причем это так называемые хабы, чтобы обслуживать технику и в стране, и за рубежом", – рассказал глава Минпромторга.

Ранее в Минпромторге сообщили, что в России планируется выпускать по 40 лайнеров Sukhoi Superjet SSJ100 с отечественными двигателями. Сейчас на них устанавливают турбовентиляторные двигатели SaM146, разработанные совместно с французской компанией Snecma.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».