28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия до конца 2022 года начнет строительство энергоблоков первой в Египте АЭС
АЭС Египет росатом Экономика

Россия до конца 2022 года начнет строительство энергоблоков первой в Египте АЭС

Российские специалисты до конца 2022 года начнут строительство двух энергоблоков первой в Египте атомной электростанции (АЭС) "Эд-Дабаа". Об этом в пятницу, 1 июня, заявил глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

Производство оборудования для АЭС Эд-Дабаа

Производство оборудования для первой в Египте АЭС "Эд-Дабаа" в Санкт-Петербурге

©Алексей Башкиров/Редакция газеты "Страна Росатом-Атом-пресса"/ТАСС

До конца года планируется заливка бетона на стройплощадках. Росатом уже получил от властей Египта разрешение на строительство первого энергоблока, уточняет ТАСС.

Ранее в Египте заявили, что проект строительства АЭС "Эд-Дабаа" идет по согласованному Каиром и Москвой графику. "Европейские и американские санкции никак не повлияют на работу в рамках этого проекта", – заверили в Каире.

Первую египетскую АЭС планируют построить в 300 км от Каира на берегу Средиземного моря. Ее оснастят четырьмя российскими реакторами ВВЭР-1200. Суммарная мощность всех энергоблоков к 2030 году должна достигнуть 4800 МВт.

Россия и Египет заключили соглашение о строительстве АЭС в 2015 году. Москва предоставила Каиру кредит на $25 млрд, остальные средства правительство Египта хочет найти у частных инвесторов. Строительство АЭС планируется завершить в 2028 году, "Росатом" будет снабжать ее топливом на протяжении 60 лет работы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама