26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам объяснили, почему дефицита сахара в магазинах нет и не будет
продукты питания Россия сахар Экономика

Россиянам объяснили, почему дефицита сахара в магазинах нет и не будет

Нехватки сахара на прилавках в РФ не должно быть ни в этом, ни в следующем сезоне. Вопрос с импортозамещением семян сахарной свёклы уже решают аграрии, также они увеличивают площади посевов. Такое мнение высказал эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) FoodNet Игорь Кукоев.

Сахар

©Агентство «Москва»

По его словам, в текущем году согласно оценкам НТИ количество площадей под сахарную свёклу было увеличено – в некоторых регионах минимум на 5%. За последние недели было сертифицировано несколько российских гибридов семян.

Кукоев добавил, что Россия закупала за границей большое количество посевного материала, но, несмотря на это, селекция отечественных семян все равно проводилась, пишет РИА Новости. "Сейчас пришло время для отечественных разработок", – отметил эксперт.

Он считает, что дефицит сахара если и будет, то только искусственный, как в прошедшем марте, когда многие начали массово делать запасы. "При этом поставлена задача роста производства сельхозпродукции, для обеспечения этого скачка какое-то время может наблюдаться недостаток семян", – сказал Кукоев и уточнил, что сейчас развитию семенного фонда и селекционной базы стали уделять большое внимание, поэтому долгосрочных проблем не будет.

В марте в Кремле заявили, что ажиотаж вокруг ряда продуктов в магазинах является исключительно эмоциональным. Там добавили, что делать запасы сахара нет никакой необходимости. На дефицит сахара отреагировала ФАС и пообещала наказывать штрафами за создание искусственного дефицита.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».