19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шансы мировой экономики выйти из кризиса в 2021 году оценили эксперты ВШЭ
коронавирус Россия Экономика

Шансы мировой экономики выйти из кризиса в 2021 году оценили эксперты ВШЭ

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей провели анализ мировых экономических тенденций. Об этом стало известно в субботу, 10 апреля.

В своем докладе специалисты заявили, что прогнозы о стабилизации глобального рынка после коронавирусного удара не оправдываются. Как передает ТАСС, аналитики опираются на факторы, которые отрицательно влияли на экономику планеты в 2020 году. Эксперты утверждают, что они все еще не устранены. Кроме того, негативное влияние окажет неравномерная вакцинация населения Земли, а также вероятность появления новых, более опасных штаммов COVID-19.

"Правительствам нужно будет адаптировать свою экономическую политику к условиям более долгой рецессии", – заключили аналитики, добавив, что другим фактором восстановления экономики станут планы и ожидания на уровне фирм.

Авторы исследования подчеркнули, что господдержка бизнеса в условиях пандемии, с одной стороны, помогла. Однако регуляция властями цен создает риски для экономики страны, так как может спровоцировать искажения на рынках.

Таким образом, эксперты призывают снизить административное давление на компании. Новые возможности контроля за бизнесом появляются с внедрением новых технологий и цифровизации, считают эксперты.

Ранее "Профиль" сообщал, что Международный валютный фонд (МВФ), пересмотрев в сторону улучшения оценки экономического развития России, улучшил прогноз по росту ВВП на 2021 год до 3,8%. В январе прогнозировался рост на 3%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».