24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: четвертый в мире производитель кофе Tchibo вышел из российского бизнеса
кофе Россия Экономика

СМИ: четвертый в мире производитель кофе Tchibo вышел из российского бизнеса

Немецкая компания Tchibo GmbH, которая является четвертым в мире производителем кофе, решила передать бизнес в России местным топ-менеджерам. При этом эксперты уверены, что уход из РФ мало скажется на рядовом потребителе. Об этом в пятницу, 12 августа, сообщает газета "Коммерсантъ".

По ее данным, с июля Tchibo GmbH прекратил владеть ООО "Чибо СНГ", которое теперь принадлежит компании гендиректора "Чибо СНГ" Михаила Ковалевского. Тем не менее источники издания, знакомые с ситуацией, объясняют, что "Чибо СНГ" до конца года сможет использовать бренды Tchibo и Davidoff.

В следующем году компании придется выпускать продукцию под новым брендом, который еще нужно разработать. Среди вариантов называется марка Gold. Почта "«Чибо СНГ» уже работает на домене gold-coffee".

Эксперты на российском рынке отмечают, что уход немецкого производителя рядовые потребители могут не заметить, так как марка Tchibo долгое время теряла узнаваемость. Бизнес в РФ угасал в течение последних нескольких лет по естественным причинам, в том числе из-за отсутствия серьезных инвестиций в рекламу и маркетинг, заявил гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия.

Ранее еще один производитель кофе приостановил работу в России. Компания отмечала, что прошедший финансовый год оказался тревожным из-за резкого роста стоимости сырьевых товаров и кофе на фоне сбоев в цепочках поставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».