19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Снижение темпов продовольственной инфляции в России ожидают в Минсельхозе
Минсельхоз продукты питания цены Экономика

Снижение темпов продовольственной инфляции в России ожидают в Минсельхозе

Во втором квартале 2021 года в России могут снизиться темпы продовольственной инфляции. Об этом в пятницу, 9 апреля заявил руководитель Центра агроаналитики Минсельхоза РФ Дмитрий Авельцов.

"Эффект от мер, предпринятых правительством РФ для стабилизации цен на продовольствие, выйдет на пиковые значения, начиная со второго квартала 2021 года. По ряду направлений уже отмечается снижение стоимости продукции, в частности, с декабря прошлого года упали цены на зерновую группу и муку, а также сахар и подсолнечное масло", – объяснил Авельцов. Слова аналитика приводит "Прайм".

В России, по данным Центра агроаналитики, удалось избежать роста цен на хлебобулочные изделия благодаря снижению цен на зерно. Мировые цены на зерновые продолжают снижаться на фоне прогнозов роста экспорта из Индии, рассказал Авельцов. Это уменьшит давление на российский рынок и в среднесрочной перспективе должно благоприятно повлиять на розничные цены на хлеб и смежные товары.

По подсчетам Росстата в марте общая инфляция в годовом выражении выросла до 5,79% против февральских 5,67%. При этом продовольственная инфляция в годовом выражении в феврале оценивалась в 7,72%, а в марте – уже в 7,58%.

Ранее "Профиль" писал, что в Минсельхозе считают ситуацию на рынке продовольствия стабильной. В министерстве постоянно ведут мониторинг цен на основные категории продуктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».