24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совфед отреагировал на заявление «Нафтогаза» о новых исках
Газпром Дайджест нафтогаз Совфед Экономика

Совфед отреагировал на заявление «Нафтогаза» о новых исках

«Нафтогаз» уличили в стремлении жить за счёт России

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал заявление «Нафтогаза» о новых исках к России.

«Нафтогаз» назвал контракт с РФ самым выгодным за всю историю Украины

По словам сенатора, Украина стремится жить за счет подобных исков. Он напомнил, что между сторонами существует договоренность об отказе от судебных претензий при условии заключения нового соглашения на транзит газа через Украину, пишет RT.

По мнению сенатора, Москве предстоит выработать действенные меры против подобных провокаций со стороны «Нафтогаза», информируют «Известия».

Исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко ранее также заявил, что «Нафтогаз» изучает возможности недавнего контракта на транзит газа из РФ в Евросоюз с точки зрения привлечения инвестиционных средств, сообщает РИА Новости.

Напомним, что «Нафтогаз Украины» готовит обновлённые иски к Российской Федерации по своим активам в Крыму, сумма требований по которым составляет в общей сложности более 7 млрд долларов. «Нафтогаз» собирается подать иски в Международный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге за потерю возможности использовать имущество в Крыму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».