19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Судоремонтным заводам могут установить нулевую ставку НДС
Михаил Мишустин НДС правительство РФ судостроение Экономика

Судоремонтным заводам могут установить нулевую ставку НДС

Правительство России подготовило поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие для судоремонтных заводов нулевую ставку НДС при условии инвестирования в собственное производство. Об этом сегодня, 1 февраля, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно сообщению пресс-службы правительства России, соответствующее решение позволит бизнесу за счет сэкономленных средств нарастить свои инвестиционные возможности и больше вкладывать в долгосрочные проекты. В частности, закупать передовое дорогостоящее оборудование, необходимое для обслуживания современных высокотехнологичных судов и морской техники.

"Сегодня мы также рассмотрим законопроект, который касается поддержки инвестиционных проектов в отечественной экономике, в том числе тех, которые реализуются в стратегии развития судостроительной промышленности. Глава государства ставил задачу добиться, чтобы как можно больше операций по оснащению, дообородованию, ремонту судов проводилось именно в нашей стране", – подчеркнул Мишустин.

Кроме того, льгота будет действовать для предприятий, которые занимаются восстановлением судов в доках и на верфях.

Отмечается, что обязательным условием для снижения налоговой ставки является инвестирование не менее 20% выручки на протяжении семи лет в собственное развитие.

Как сообщал Profile.ru, замглавы российского Минпромторга сообщал о том, что из Фонда национального благосостояния до 2027 года власти выделят 130 млрд руб. на постройку гражданских судов. На эти деньги планируется построить 250–270 судов, среди которых не только пассажирские, но и крупнотоннажный флот, танкеры "река – море" и рыболовные суда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».