19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Транснефть" ждет от Украины подтверждения оплаты транзита нефти для ее прокачки в Чехию
нефтепровод Дружба нефть транзит нефти Украина Чехия Экономика

"Транснефть" ждет от Украины подтверждения оплаты транзита нефти для ее прокачки в Чехию

Платеж за транзит нефти через территорию Украины, в том числе в Чехию, поступил на счет банка-получателя. Российская компания "Транснефть" ожидает подтверждения от "Укртранснафты" для начала прокачки в чешском направлении.

Главный офис компании

Главный офис компании "Транснефть" в Москве

©YURI KOCHETKOV / EPA / ТАСС

Об этом в пятницу, 12 августа, сообщил РИА Новости советник президента "Транснефти" Игорь Демин. Он отметил, что проведенные платежи будут учтены в дальнейших взаиморасчетах.

"Укртранснафта" 4 августа остановила транзит по южной ветке нефтепровода "Дружба", так как российская сторона не может провести Украине оплату услуги из-за санкций Евросоюза. Сырье перестало поступать в Венгрию, Словакию и Чехию. 10 августа "Транснефть" сообщила о возобновлении прокачки нефти в направлении Словакии и Венгрии. Поставки возобновились после того, как венгерский концерн MOL и словацкий комбинат Slovnaft перевели деньги за транзит украинской стороне.

Чешское телевидение сообщало, что нефть по южной ветке нефтепровода "Дружба" может поступить в Чехию уже 12 или 13 августа. Как писали местные СМИ со ссылкой на руководство государственной компании Mero – владельца и оператора чешского участка трубопровода, оплата поставки нефти через Украину была произведена, транзит оплачен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».