26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Европе подешевел газ после новостей о "Северном потоке-2"
природный газ Северный поток - 2 Экономика

В Европе подешевел газ после новостей о "Северном потоке-2"

На европейском фьючерсном рынке начали снижаться цены на газ. Причиной стала информация о возможном начале поставок по газопроводу "Северный поток-2" уже в этом году.

Северный поток 2

©Jens Büttner/dpa/Global Look Press

На лондонской бирже ICE сентябрьские фьючерсы по индексу голландского газового хаба TTF в четверг, 19 августа, за короткий срок падали в цене на 5% и на 9%. Об этом сообщает РИА Новости. Если в 12:26 тысяча куб. м природного газа стоила $516, то в 13:03 мск, после нескольких колебаний, цена на фьючерсы установилась на отметке $493 за тысячу куб. м.

В "Газпроме" ранее сообщили, что в 2021 году по "Северному потоку-2" в Европу могут поставить около 5,6 млрд куб. м природного газа. В компании также отметили, что 2020 год стал рекордным по поставкам голубого топлива в Европу по "Северному потоку". "По нему было протранспортировано 59,3 млрд кубометров газа – на 7,8% больше его плановой производительности (55 миллиарда кубометров)", – добавили в "Газпроме".

В среду, 18 августа, цены на газ в Европе на форвардном рынке кратковременно снизились на фоне неверной информации о пуске топлива по газопроводу "Северный поток-2". Падение длилось около двух часов. Падение произошло после того, как на сайте оператора газотранспортной сети Германии Gascade появились неверные данные о физическом потоке газа в точке выхода из газопровода "Северный поток-2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».