27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдепе США не знают, сможет ли Запад снизить зависимость от ядерного топлива из России
Россия США Экономика

В Госдепе США не знают, сможет ли Запад снизить зависимость от ядерного топлива из России

Консультативный совет при Блинкене признал, что Россия доминирует на глобальном рынке ядерного топлива

Еще предстоит определить, удастся ли Западу снизить зависимость от Москвы в плане закупок топлива для атомных электростанций. Дело в том, что РФ продолжает удерживать пальму первенства на мировом рынке ядерной энергетики, отмечается в докладе, подготовленном Консультативным советом по международной безопасности при госсекретаре США Энтони Блинкене.

Государственный департамент США

Государственный департамент США

©Celal Gunes / ANADOLU AGENCY / Anadolu via AFP / EastNews

В США подчеркнули, что Россия стала "доминирующим глобальным поставщиком ядерных реакторов через Росатом". Кроме того, РФ занимает ведущие позиции на мировом рынке ядерного топлива, отмечается в документе.

"Несмотря на то что Соединенные Штаты были некогда доминирующим поставщиком (гражданских. – «Профиль») ядерных технологий, они остались позади в плане своей конкурентоспособности", – цитирует фрагмент отчета ТАСС в среду, 27 марта.

В документе при этом указано, что изложенные в нем взгляды не отражают "официальные позиции или политику Госдепартамента или каких-то других органов правительства США".

Министр энергетики Соединённых Штатов Дженнифер Грэнхолм ранее предложила прекратить закупки урана российского происхождения. Она обратилась к американскому конгрессу с просьбой ускорить процесс утверждения этого законопроекта.

Также стало известно, что США и ряд других стран возобновляют работу заброшенных урановых рудников. Причиной тому стал растущий спрос на ядерное топливо, заявили местные СМИ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».