29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В июле средний чек в магазинах упал в России до минимума
покупки Ромир Россия средний чек Экономика

В июле средний чек в магазинах упал в России до минимума

Россияне стали меньше тратить на покупки

Средний чек за один поход в магазин снизился в стране в июле по сравнению с предыдущим месяцем на 10 рублей и составил 546 рублей. Это самое низкое значение индекса в России с августа 2018 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование холдинга «Ромир».

По итогам июля больше всего объём повседневных расходов сократился на Северо-Западе — на 3,2%, до 598 рублей. Жители Урала и Сибири стали тратить в магазинах на 3,1% меньше. Сумма единовременной покупки там составила 559 и 462 рубля соответственно. В Приволжском федеральном округе средний чек снизился до 496 рублей — на 2,3%.

В столице средний чек за один поход в магазин по сравнению с июнем, напротив, вырос на 0,1% — до 707 рублей. При этом в годовом выражении он снизился на 1,9%. В Петербурге расходы жителей на покупки в июле уменьшились на 0,9% к июню и составили в среднем 698 рублей.

В «Ромире» сокращение повседневных трат россиян объяснили сезонным фактором. В магазинах сейчас дешевеют овощи и фрукты, свой вклад также внёс урожай с приусадебных участков. Но по сравнению с июлем прошлого года в целом по стране средний чек за один поход в магазин вырос на 3,6%.

Ранее «Профиль» писал, в феврале в России зафиксирован рекордный рост среднего чека за один поход в магазин. Он увеличился на 2,3% или на 13 рублей по сравнению с месяцем ранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама