20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД РФ рассказали о работе с ООН по вывозу продовольствия и удобрений
МИД РФ ООН продовольствие Экономика

В МИД РФ рассказали о работе с ООН по вывозу продовольствия и удобрений

Россия активно сотрудничает с ООН по вопросу разблокировки и вывоза удобрений и зерна, а также других продуктов из РФ. Без решения этой ситуации с проблемой продовольственной безопасности не справиться, заявил директор Департамента международных организаций российского МИД Пётр Ильичёв.

По его словам, секретариат ООН в свою очередь проводит адресную работу с США, ЕС, а также с частными зарубежными компаниями, пишет РИА Новости. "В стабилизации международных продовольственных рынков заинтересован весь мир, в первую очередь развивающиеся страны", – отметил Ильичев.

Он также добавил, что без ликвидации искусственных и нелегитимных препятствий стран Запада, с которыми при осуществлении внешнеэкономической деятельности сталкиваются российские компании, восстановить нормальную работу цепочек поставок и решить ряд других задач, связанных с обеспечением продовольственной безопасности, вряд ли возможно.

"Пока усилия ООН к желаемому результату не привели, но работа продолжается. Рассчитываем на успех", – заключил собеседник агентства.

ООН, Россия, Турция и Украина подписали соглашение о вывозе украинского зерна через Чёрное море. Эта сделка регулирует весь процесс поставок продовольствия по гуманитарному коридору в Чёрном море. Она также предполагает обязательства ООН по снятию различных ограничений на экспорт сельхозпродукции и удобрений из РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».