19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Молдавии назвали осевший на Украине газ своими резервами
газ Молдавия Экономика

В Молдавии назвали осевший на Украине газ своими резервами

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что на Украине оседает тот объем газа, который является молдавскими резервами. Этот газ будет оплачен, подчеркнул он.

Спыну заявил, что газовые сбережения и резервы хранятся на украинских складах, после чего идут в Молдавию, пишет в среду, 23 ноября, агентство РИА Новости. "Пусть и здесь будет ясно, что эти объемы были и будут полностью оплачены нашей страной", – сообщил молдавский вице-премьер.

Республика также хранит часть резервного газа в Румынии. "Молдавия уже имеет в хранилищах более 200 миллионов кубометров газа. Давление, шантаж, угрозы больше не имеют места", – сказал Спыну.

Ранее в "Газпроме" заявили, что подаваемый через Украину в Молдавию газ по объемам превышает тот, что передается далее с украино-молдавской границы. Компания пригрозила с 28 ноября сократить поставки газа через распределительную станцию "Суджа" , если дисбаланс объема газа сохранится и дальше.

Всего на Украине осело 52,52 млн кубометров газа. В "Газпроме" подчеркнули, что 21 ноября от "Молдовагаза" была получена оплата части ноябрьских поставок. Объем фактически поставленного газа из России, в отношении которого нарушена оплата, составляет 24,945 млн кубометров газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».