27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МВФ заявили, что около половины стран Евросоюза столкнутся с рецессией
Евросоюз МВФ рецессия Экономика

В МВФ заявили, что около половины стран Евросоюза столкнутся с рецессией

С экономической точки зрения 2023 год будет непростым. Такое мнение выразила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в кулуарах Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Она проходит в египетском городе Шарм-эш-Шейх.

Кристалина Георгиева

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева

©Xinhua/Liu Jie/Global Look Press

"Глобальный рост в 2,7%, который мы прогнозируем, относительно низкий. Если исключить коронавирус и глобальный кризис, то он самый низкий за последнее десятилетие", – подчеркнула директор-распорядитель МВФ в разговоре с телеканалом БНТ. По ее мнению, существует риск замедления роста экономики Европейского союза (ЕС), Китая и США. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 8 ноября.

Около половины стран – участниц ЕС, скорее всего, не смогут избежать рецессии в 2023 году, считает Георгиева. Препятствием для экономического развития является инфляция, добавила она. Именно поэтому центральные банки поднимают кредитные ставки. Они, в свою очередь, в совокупности с высоким курсом доллара негативно влияют на экономику стран, подчеркнула директор-распорядитель МВФ.

При этом Георгиева рассказала о плюсах перехода на новую климатическую экономику. По ее словам, она открывает возможности для роста и занятости населения.

В МВФ ранее предрекли потери мировой экономики почти в $4 трлн до 2026 года. По словам Георгиевой, ситуация может ухудшаться. Она спрогнозировала возникновение новых экономических потрясений и предупредила о росте рисков в сфере финансовой стабильности. Георгиева также заявила, что не может исключить возникновения мировой рецессии в 2023 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».