29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ОАЭ заявили, что заменить объемы российской нефти некому
нефтедобыча ОАЭ ОПЕК Россия Экономика

В ОАЭ заявили, что заменить объемы российской нефти некому

В России добывается 10 млн баррелей нефти в сутки. Полностью заменить такие объемы сейчас не может никто. Чтобы избежать дефицита, миру придется подключить "все имеющиеся ресурсы".

Об этом в понедельник, 28 марта, заявил министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, выступая на Глобальном энергетическом форуме в Дубае, передает ТАСС. "Мы в ОПЕК всегда верим, что то, что касается добычи нефти, всегда должно оставаться вне политики. У нас две страны находятся под санкциями, и мы сделали всё, чтобы они могли добывать", – сказал министр. Он добавил, что "Россия – важный член альянса".

Министр подчеркнул, что основа нынешнего геополитического кризиса была заложена много лет назад. "Мы всегда говорили о том, что нужно больше инвестиций в добычу нефти и газа, мы всегда выступали за диверсификацию ресурсов", – отметил Мазруи.

По словам главы Минэнерго ОАЭ, только за последний год страны ОПЕК+ потеряли добычу более чем в 1 млн баррелей в сутки. Причина тому – жесткая климатическая политика, заставившая производителей нефти остановить инвестиции в развитие месторождений. Ежегодно мир теряет от 5 до 8 млн баррелей в сутки нефтяного предложения в условиях растущего спроса из-за недоинвестирования, заявил министр.

Ранее эксперты Международного энергетического агентства пришли к выводу о возможном сокращении нефтедобычи в России. В своем мартовском докладе эксперты заявили о риске нехватки нефти во втором и третьем кварталах, который может привести к "глобальному шоку".

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что РФ остается гарантом энергобезопасности мирового уровня. При этом в случае необходимости Россия готова к жесткому противостоянию в энергетической сфере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама