25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москва заявила о готовности к жесткому противостоянию с ЕС в энергосфере
Евросоюз МИД РФ Политика Россия энергетика

Москва заявила о готовности к жесткому противостоянию с ЕС в энергосфере

Власти России готовы к жесткому противостоянию с Евросоюзом в сфере энергетики. Об этом в субботу, 12 марта, сообщил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец.

Такое заявление руководитель департамента сделал в интервью агентству "Интерфакс". "Россия остается надежным поставщиком, гарантом энергобезопасности мирового уровня. Мы дорожим этим реноме, но готовы к жесткому противостоянию в энергосфере, если потребуется", – подчеркнул Кобринец.

По данным Еврокомиссии, доля России в общем объеме импортируемого Евросоюзом газа составляет около 45%. По нефти и углю показатели составляют 25 и 45% соответственно. По словам директора департамента МИДа, "не понимать свою уязвимость в Брюсселе не могут" и за избавление от зависимости от российских энергоносителей "придется платить не верхушке евробюрократии, а простым европейским налогоплательщикам".

Кобринец отметил, что сейчас на мировых энергорынках высокая турбулентность и пока не известно, до какого уровня взлетят цены. Директор департамента предупредил, что за газ, нефть и электроэнергию ЕС придется платить втридорога, если не больше.

Ранее в Европарламенте отметили, что отказ от импорта российского газа и нефти может обернуться катастрофой для Евросоюза. Там обратили внимание, что евро резко упал по отношению к доллару, а нефть оплачивается именно в долларах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».