26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США не откажутся от санкций против "Северного потока-2"
Северный поток - 2 США Экономика

В США не откажутся от санкций против "Северного потока-2"

США не собираются отказываться от ограничительных или любых других инструментов в связи с "Северным потоком-2". Об этом в четверг, 22 июля, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

Здание Государственного департамента США в Вашингтоне

©Владимир Машатин/ ИТАР-ТАСС

Белый дом готов применять подобные меры, несмотря на заключенную ранее сделку с Германией, которая направлена на разрешение разногласий по проекту. "Чтобы сказать совершенно ясно: мы не отказываемся ни от каких доступных нам инструментов. В действительности мы добавляем несколько дополнительных в наш арсенал", – отметил Прайс.

При этом нынешняя администрация президента США считает, что санкции и любые другие меры не остановили бы прокладку трубопровода, сообщает ТАСС. "Однако факт заключается в том, что к тому времени, когда мы пришли к власти, строительство этого трубопровода было завершено на 90%. И мы, опираясь на имеющуюся информацию, пришли к выводу о том, что санкции не остановили бы сооружение трубопровода", – отметил представитель внешнеполитического ведомства.

По словам Прайса, между США и Германией нет никаких тайных договоренностей о прекращении со стороны Вашингтона использования односторонних санкций к участникам проекта "Северный поток-2". Договор не меняет "курса в плане своих санкций", которые будут базироваться на американских законах. "Мы привержены выполнению закона. Мы продолжим это делать. Ничего из обнародованного вчера не меняет этого никоим образом. Мы продолжим следовать закону", – заверил дипломат.

Президент США Джо Байден признал невозможность остановить строительство трубопровода "Северный поток-2". Он также отметил определенное обязательство, которое взяла на себя Германия в рамках соглашения с Вашингтоном.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».