27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Венгрии ужесточают контроль за транзитом украинского зерна
Венгрия продовольствие Украина Экономика

В Венгрии ужесточают контроль за транзитом украинского зерна

Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь (Istvan Nagy) сообщил, что страна ужесточает контроль за транзитными перевозками по своей территории зерна с Украины. Это позволит убедиться, что оно попадает в страны назначения, а не остается на европейских рынках, пояснил чиновник.

Там украинское продовольствие составляет конкуренцию местной сельхозпродукции, добавил Надь. Его заявление распространило в субботу, 8 апреля, пресс-служба Минсельхоза Венгрии.

Надь подчеркнул, что Европейская комиссия (ЕК) высказалась против общего восстановления таможенных пошлин на украинское продовольствие. Как отметил чиновник, Будапешт предлагает "восстановить, по крайней мере временно, таможенные пошлины и количественные ограничения на импорт украинских зерновых и масличных культур".

Страны Евросоюза в конце марта призвали главу ЕК вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины. С такой просьбой выступили премьер-министры Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии и Словакии. Они объяснили, что у ряда стран ЕС появились трудности с освоением излишков зерновых, находящихся на складах. Это привело к дестабилизации рынка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».