24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Всемирный банк улучшил прогноз по росту российской экономики
Всемирный банк Россия Экономика

Всемирный банк улучшил прогноз по росту российской экономики

Всемирный банк опубликовал в среду, 6 октября, доклад об экономике региона Европы и Центральной Азии. Согласно документу, организация улучшила прогноз по росту ВВП России в текущем году с 3,2% до 4,3%.

Российская экономика поддерживается более ранним восстановлением внутреннего спроса и повышенными ценами на энергоносители, передает РИА Новости со ссылкой на доклад Всемирного банка. Обновленный прогноз также отражает дополнительную фискальную поддержку. При этом на следующий год прогноз по росту экономики России ухудшен с 3,2% до "тем не менее стабильных" 2,8%, а на 2023 год – с 2,3% до 1,8%.

По мнению авторов доклада, такой сценарий вероятен из-за ожидаемой стабилизации спроса и снижения цен на промышленное сырье. Кроме того, во Всемирном банке считают, что российские власти вернутся к бюджетному правилу из-за постепенного ослабления ограничений на добычу нефти со стороны ОПЕК+. Среди факторов, оказывающих влияние на перспективы роста экономики РФ, – эскалация геополитической напряженности, в том числе новые санкции США, недостаточные показатели вакцинации и повышение уровня ключевой ставки Центробанка с рекордно низких уровней.

Как сообщал сайт Profile.ru, в Минэкономразвития в сентябре также заявили об улучшении прогноза по динамике ВВП на 4,2% вместо заявленных ранее 3,8%. О том, что экономика России вырастет на 4,2%, говорил ранее глава ведомства Максим Решетников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».