24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич предрек мировой кризис с продуктами питания
Александр Вучич кризис продовольствие Экономика

Вучич предрек мировой кризис с продуктами питания

Президент Сербии Александр Вучич во время своего визита в ОАЭ предрек кризис с продуктами питания, который спровоцируют ограничения и спекуляции. Об этом сообщается в воскресенье, 11 сентября.

Продовольственный кризис в мире

Супермаркет в Германии. Надпись на объявлении "Не больше 3 пачек муки на одного"

©imago-images.de/Global Look Press

"Очевидно, последует кризис с продуктами питания. Как только ограничите цены, сразу начинается спекуляция торговцев и производителей, вы не можете этому никак препятствовать", – сказал Вучич. Его цитирует портал издания Večernje novosti.

Целый ряд факторов может привести к тому, что проблемы с доступом к продовольствию сохранятся в 2023 году, несмотря на попытки отдельных государств и международных организаций повлиять на ситуацию, заявили ранее в ООН. Специалистов тревожат дефицит удобрений и их стоимость, подорожание топлива, засуха. В совокупности эти факторы могут привести к тому, что затруднения с доступом к продовольствию у целого ряда стран сохранятся в 2023 году.

Ранее российские эксперты спрогнозировали гражданские волнения из-за подорожания продуктов на фоне санкций. Отмечалось, что цены на продукты питания тесно переплетаются со стоимостью энергоносителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».