25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич заявил, что РФ предоставила Сербии дополнительное место для хранения газа
Александр Вучич газ Россия Сербия Экономика

Вучич заявил, что РФ предоставила Сербии дополнительное место для хранения газа

Россия предоставила Сербии дополнительное место для хранения 100 млн кубометров газа в своей части подземного хранилища "Банатский двор". Об этом в воскресенье, 26 марта, рассказал сербский президент Александр Вучич.

По его словам, сейчас у Белграда 520 млн кубометров газа. Это большой резерв для Сербии. Власти страны хотят увеличить объем до 700 млн кубометров, сказал Вучич в интервью телеканалу TV Pink. "Вся наша индустрия зависит от газа, поэтому мы строим интерконнектор с Болгарией, чтобы мы могли и из других стран получать газ", – добавил он. Слова Вучича цитирует ТАСС.

Решение России по поводу предоставления дополнительного места для хранения газа он назвал важным для Сербии. Вучич поблагодарил Москву за этот шаг.

"Банатский двор" – подземное хранилище газа в Сербии. Одно из крупнейших в Юго-Восточной Европе. Коммерческая эксплуатация хранилища началась в 2011 году.

Директор государственной компании "Србиягаз" в конце 2022 года сообщил, что Белград и Москва договорились о поставках дополнительных объемов российского газа. Речь шла о 2 млн кубометров в сутки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».