24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WSJ: ради вывоза зерна с Украины в США обдумывают отмену санкций для Белоруссии
Белоруссия США Украина Экономика

WSJ: ради вывоза зерна с Украины в США обдумывают отмену санкций для Белоруссии

США могут отменить на полгода ряд санкций в отношении Белоруссии в обмен на возможность вывезти украинское зерно по Минской железной дороге. Этот вопрос сейчас изучает администрация президента США Джо Байдена.

Как пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, "администрация Байдена не знает, как справиться с надвигающимся продовольственным кризисом" из-за ситуации вокруг Украины. Рассматривается временная отмена санкций в отношении белорусской промышленности (речь идет о калийных удобрениях), чтобы открыть коридор для зерна с Украины через Белорусскую железную дорогу. Совет национальной безопасности США назвал такую перспективу "одной из единственных жизнеспособных альтернатив".

В то же время, по данным газеты, в Государственном департаменте США считают, что у этой идеи отсутствует реальный потенциал для работы, потому что у Белоруссии с Россией слишком тесные связи и она на такую сделку не пойдет.

Пока никаких официальных предложений выдвинуто не было.

В зернохранилищах украинских портов копятся миллионы кубических тонн зерна. Его часть погружена на суда, которые не могут выйти в море якобы потому, что Москва не допускает поставок продовольствия в другие страны, добиваясь отмены санкций. Это не соответствует действительности, однако Запад считает ситуацию шантажом со стороны России, грозящим миру продовольственным кризисом.

В России называют проблему надуманной и раздутой, отвергают все обвинения Запада в противодействии вывозу зерна с Украины. Уточнялось, что при разминировании портов торговые суда начнут выходить оттуда без каких-либо проблем.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев не готов экспортировать зерно через территорию Белоруссии. В то же время украинский лидер признал, что ему предлагали наладить поставки продовольствия с помощью Минска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».