24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Замглавы оппозиционной партии ФРГ предупредил о риске "обвальной рецессии" в стране
Германия рецессия Экономика

Замглавы оппозиционной партии ФРГ предупредил о риске "обвальной рецессии" в стране

Заместитель председателя крупнейшей оппозиционной партии ФРГ – Христианско-демократического союза (ХДС) – Карстен Линнеман считает, что Германия может столкнуться этой зимой с "обвальной рецессией". По мнению политика, ситуация будет хуже, чем в пандемию.

Такое мнение он высказал в интервью газете Bild. Как пояснил Линнеман, "сейчас затронуто сердце немецкой экономики" – промышленный малый и средний бизнес. Он предупредил, что многие немецкие компании не переживут рецессию, передает ТАСС 9 сентября.

Также замглавы ХДС подверг критике власти Германии за отсутствие последовательной концепции контроля над экономическим кризисом, с которым столкнулась страна. "Министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек теперь должен конкретно сказать, как он хочет поддержать малый и средний бизнес", – заявил Линнеман.

Энергетический кризис в странах Евросоюза и, в частности, в Германии усугубился в начале июля, когда возникли перебои с поставками газа из РФ, связанные в том числе с проблемами обслуживания турбин для трубопровода "Северный поток" из-за введенных антироссийских санкций. На этом фоне вице-канцлер Германии, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что ФРГ следует подготовиться к еще большему сокращению поставок российского газа. Он предупредил о риске рецессии.

Как отмечал Хабек, в стране наблюдается наиболее серьезный энергетический кризис с 1973 года. В связи с этим он предложил "изменить дизайн энергетического рынка". Также вице-канцлер ФРГ пообещал поддержать бизнес.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».