16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Запрет на страхование танкеров с российской нефтью вызовет рост цен на нее
нефть Россия страхование Экономика

Запрет на страхование танкеров с российской нефтью вызовет рост цен на нее

Намерение Евросоюза и Великобритании может лишить мировой рынок 5 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в день. Об этом во вторник, 21 июля, сообщил Bloomberg, ссылаясь на оценки представителя Минфина США.

Как отмечает агентство, введение запрета на страхование танкеров, груженных российской нефтью, приведет к резкому скачку цен на нее. Это связано с тем, что Вашингтон, Брюссель и Лондон обеспечивают в совокупности страхование 90% морских перевозок российской нефти по всему миру.

"Если убрать с рынка такой объем нефти, цена на нее значительно вырастет, возможно, до $140 за баррель", – сказал представитель американского Минфина. Он подчеркнул, что "закрытие крана" с российской нефтью – политически опасное решение в мире, охваченном инфляцией.

Как писал сайт Profile.ru, в Белом доме отметили, что ключевой целью США является снижение доходов России от продажи нефти. При этом они считают, что действовать нужно аккуратно, так, чтобы "обычные потребители на заправках" ощутили этот процесс на своих кошельках как можно слабее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».