25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Желающим переехать в Арктику разработали систему преференций
Арктика крайний север развитие регионы Экономика

Желающим переехать в Арктику разработали систему преференций

В Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики планируют создать эффективную систему преференций для граждан России, проживающих в Арктике или переезжающих туда на работу. О разработке соответствующей стратегии рассказал РИА Новости руководитель ведомства Александр Козлов.

«Стратегия определяет конкретные целевые показатели развития Арктической зоны РФ, этапы и механизмы их достижения. В качестве ключевых показателей рассматриваются рост продолжительности жизни и снижение миграционного потока. В проекте сформулировано 26 механизмов достижения этих задач. В частности, предусматривается создание современной системы преференций для россиян, переезжающих на работу и проживающих в Арктической зоне РФ», – заявил он.

По словам министра, проект стратегии развития Арктики и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года уже внесен в правительство. Он уточнил, что документ готовился с широким участием общественности, в том числе самих жителей российского севера. В рамках документа для каждого арктического региона России выделены свои приоритеты, проекты и отрасли. Их развитие должно продвинуть вперед каждый конкретный регион и российскую Арктику в целом, подчеркнул Козлов.

Как писал ранее «Профиль», на конец 2020 года намечен запуск первого метеорологического космического аппарата «Арктика-М». По комплектации оборудования спутник является аналогом геостационарного метеорологического аппарата серии «Электро-Л». Его выведут на высокоэллиптическую орбиту, где он сможет собирать метеорологическую и гидрологическую информацию о состоянии полярных областей Земли, которые плохо просматриваются с российских спутников «Электро-Л».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».