26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин не планирует следующие три года повышать НДФЛ, НДС и налог на прибыль
Антон Силуанов Минфин налоги Финансы

Минфин не планирует следующие три года повышать НДФЛ, НДС и налог на прибыль

Министерство финансов России не планирует каких-либо новаций в плане повышения ставок в ближайшие три года. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" в четверг, 30 декабря, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. "А что будет дальше, в трехлетке? Мы не планируем какие-либо здесь новации, повышение ставок, будь то ставки налога на доходы физических лиц, будь то ставки налога на прибыль, НДС", – сообщил Силуанов.

Ранее в Налоговый кодекс России были внесены изменения, освобождающие от уплаты налогов и снижающие ставки с 1 января для некоторых категорий налогоплательщиков. Чтобы получить освобождение от НДС, предприятие должно соответствовать нескольким критериям.

В 2022 году в России стартует эксперимент по внедрению нового налогового режима. По словам экспертов, он может положительно повлиять на развитие микробизнеса.

В Минфине считают налоговую нагрузку на граждан России одной из самых низких в мире. Ставка НДФЛ в России составляет 13% для большинства граждан, в то время как в других странах она доходит до 35%. С текущего года ставкой 15% облагаются доходы граждан свыше 5 млн рублей в год. При этом, напомнили в Минфине, граждане России могут получать разнообразные социальные налоговые вычеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».