25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мосбиржа приостанавливает торги швейцарским франком из-за санкций
валюта мосбиржа Финансы Швейцария

Мосбиржа приостанавливает торги швейцарским франком из-за санкций

Из-за введенных Швейцарией на прошлой неделе ограничительных мер Московская биржа решила приостановить с 14 июня торги швейцарским франком. Это связано с тем, что санкции затруднили произведение расчетов. Об этом во вторник торговая площадка сообщает на своем сайте.

Московская биржа

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

"Приостановка операций обусловлена затруднениями в проведении расчетов в швейцарском франке, с которыми сталкиваются участники торгов и финансовая инфраструктура в связи с принятием Швейцарией ограничительных мер с 10 июня 2022 года", – говорится в заявлении Мосбиржи.

Ограничения затронут инструменты спот и своп по валютным парам "швейцарский франк – российский рубль" (CHF/RUB) и "доллар США – швейцарский франк" (USD/CHF) в биржевом и внебиржевом режимах. Обязательства по ранее заключенным сделкам продолжат исполняться в привычном режиме. Однако вероятно увеличение сроков зачисления швейцарской валюты на счета клиентов.

Мосбиржа информировала, что ведет работу с банками-корреспондентами для возможного возобновления торгов. Об этом будет сообщено дополнительно.

Швейцария ранее поддержала шестой пакет антироссийских санкций Евросоюза. Правительство страны одобрило частичное эмбарго на российскую нефть и отключение от SWIFT нескольких банков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».