19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стал известен размер заработка астронавтов NASA
NASA Финансы

Стал известен размер заработка астронавтов NASA

Раскрыты зарплаты американских астронавтов

Зарплата астронавтов NASA (Космического агентства США) может достигать $155 тыс. в год, сообщает РИА Новости.

©NASA

По словам астронавта Скотта Келли, который четырежды летал на МКС, астронавты NASA могут претендовать на категорию федеральных служащих GS-15. Эта категория эквивалентна званию полковника ВС США или капитана ВМФ, чья годовая зарплата составляет около $155 тыс.

Правилами предусмотрено, что при поступлении в отряд астронавтов NASA военные остаются на военной службе. Таким астронавтам идут начисления по рангу и сроку службы. К примеру, пришедший в NASA в ранге полковника кандидат в астронавты после 8 лет работы будет получать около $8 тыс. в месяц. Если он отработает 10 лет, то его зарплата в месяц составит около $10,3 тыс.

Также военные астронавты получают компенсацию на жильё и прочие надбавки, связанные с их военной службой. Часть зарплаты состоящих на военной службе астронавтов не облагается налогом.

Гражданские кандидаты в астронавты в соответствии с федеральной классификацией при поступлении могут рассчитывать на категорию служащих GS-11. По этой категории выплаты составляют около $5,5 тыс. в месяц. Из этой суммы удерживается подоходный налог.

Келли также рассказал, что кроме зарплаты астронавтам оплачивают больничный, отпуск и часть страховки.

Отмечается, что в отличие от зарплаты российских космонавтов, зарплата астронавтов NASA не зависит от того, находятся они в космическом полёте или на Земле.

Ранее «Профиль» писал, что «Роскосмос» рассказал о зарплате космонавтов в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: NASA