23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как новые: вернуть белизну кедам можно и в домашних условиях
агрегатор советы Стиль жизни

Как новые: вернуть белизну кедам можно и в домашних условиях

Кроссовки и кеды давно перестали считаться исключительно спортивной обувью. Сейчас это необходимый и очень удобный элемент гардероба. Особенно, если это белые кеды или кроссовки, так как они легко могут сочетаться с любой одеждой.

Но у белой обучи есть и свои минусы. Например, она быстро пачкается, особенно при таком неоднородном климате как весной, когда жарки и засушливые дни сменяются неделями дождей.

Постирать в машинке

Но не стоит расстраиваться, если кеды все же испачкались, передает журнал "Леди Mail.Ru". Можно попробовать постирать их в стиральной машине. Перед тем, как отправить пару обуви в барабан – необходимо убедиться, что подошва кроссовок или кед чистая, на ней нет прилипших предметов. Важно также вынуть из обуви перед стиркой стельки и шнурки, а саму пару положить в специальный мешочек.

Лучше всего добавлять в качестве моющего средства неагрессивный порошок, а также не включать режим отжима. Но даже соблюдая все эти меры предосторожности, пользоваться таким способом часто не стоит – например, если на обуви есть элементы декора (стразы, пайетки, бусины, рисунки и т.п.).

Ручная стирка

С большей вероятностью обувь останется в "товарном" виде, если ее постирать просто руками. Для начала нужно почистить кеды или кроссовки обувной щеткой, потом замочить их в воде, куда предварительно всыпать порошок или шампунь. Спустя 30 минут обувь можно достать из этого раствора и втереть еще раз щеткой в поверхность кед. Затем смыть тщательно все водой и оставить сушиться, набив предварительно бумагой.

Очистить подошву

Помимо верхней поверхности кед и кроссовок, важно следить и за чистотой подошвы. Иногда, она темнеет и обувь перестает быть такой же белой как раньше. Следить за ее чистотой просто. Есть три рабочих метода:

  • зубная паста и щетка (мягкой щеткой втирать белую пасту, избегая верхней части обуви);
  • белый канцелярский ластик (просто потереть им загрязненные участки);
  • мицеллярная вода (смочить ею ватный диск и протереть грязную поверхность).

Ранее "Профиль" писал, как правильно стирать кроссовки в машинке. Например, не стоит стирать эту обувь при высоких температурах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы