26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Психолог дала советы, как не поссориться с родственниками за праздники
Новый год психолог психология семья Стиль жизни

Психолог дала советы, как не поссориться с родственниками за праздники

В праздничные дни некоторые россияне отправились навестить родственников, кто-то решил у них погостить несколько дней. Иногда даже в самых любящих семьях возникают конфликты, особенно во время беседы за ужином. Психолог Полина Цветкова дала советы, как не поссориться с родными за праздники.

Она советует заранее обговорить свои планы на каникулы: когда лучше приехать и уехать. Кроме того, лучше обсудить и меню, если, например, кто-то из родственников придерживается особой диеты. Также во избежание конфликтов можно привезти какие-либо блюда с собой, чтобы хозяева не ломали голову, какие продукты не едят гости.

«Выделяйте время на прогулки без членов семьи: заходите в гости к друзьям детства, исследуйте культурное наследие родных краев по новой», – рассказала психолог журналу «Flacon». Также стоит позаботиться о запасном месте для проживания. Например, на случай, если гостей окажется слишком много или если захочется побыть наедине с собой.

Специалист предлагает заранее подумать о том, на какие темы лучше разговаривать с родственниками. Иногда у членов семьи не сходятся увлечения, тогда стоит поискать какие-либо точки соприкосновения, чтобы стать ближе. Например, можно вспомнить вместе рецепт бабушкиного пирога или посмотреть с родителями их любимые старые фильмы.

Ранее психологи дали советы, как сдержать новогодние обещания. Чаще всего планы на будущий год связаны с финансами, здоровым питанием, занятиями спортом и лишним весом. При этом многие не достигают поставленных целей, а в конце года чувствуют себя из-за этого виноватыми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».