25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Европейские "паспорта вакцинации" не помешают россиянам получать визы – СМИ
Евросоюз Путешествия Спутник V туризм

Европейские "паспорта вакцинации" не помешают россиянам получать визы – СМИ

Новые сертификаты вакцинации, которые вскоре заработают в Европе, не станут препятствием для российских туристов

Новые сертификаты вакцинации, которые вскоре заработают в Европе, не станут препятствием для российских туристов. Об этом 28 марта заявил заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов.

По его словам, опасения, что Евросоюз начнет намеренно чинить препятствия россиянам с помощью сертификатов, не оправданы, так как Россия в свою очередь тоже сможет принять меры. А это скажется на туристической отрасли обеих сторон, что не выгодно никому. Текущее положение на рынке туризма и так плачевное, несмотря на открытые границы, въезд в страны сильно затруднен, поэтому новые проблемы не нужны никому, цитирует эксперта ТАСС.

По словам Белова, Евросоюз с Россией будет в ходе переговоров достигать компромисса. Облегчить эти переговоры могла бы сертификация Европой российской вакцины "Спутник V", тогда россияне смогли бы на въезде предоставлять свои сертификаты, однако пока что этот вопрос не решен.

Напомним, с 15 июня в Евросоюзе начнут действовать единые санитарные сертификаты. Их будут требовать авиакомпании, в случае его отсутствия, человеку придется сдавать тест на коронавирус.

Процедуру аудита российской вакцины европейский регулятор начал 4 марта. Сообщается, что процесс должен завершиться до конца мая. Специалисты Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) прибудут в страну с аудитом в апреле. Регулятор намерен зарегистрировать вакцину как можно скорее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».