29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отпуск-2023: что изменится для туристов из РФ с вхождением Хорватии в Шенгенскую зону
агрегатор Отпуск-2023 Путешествия туризм хорватия

Отпуск-2023: что изменится для туристов из РФ с вхождением Хорватии в Шенгенскую зону

Совет ЕС одобрил вступление Хорватии в Шенгенскую зону с 1 января 2023 года. Это приведет к ряду изменений, которые напрямую коснутся российских туристов. Некоторые нюансы уже известны, остальные должны проясниться в ближайшее время.

Пограничный и паспортный контроль

Как указывают в Ассоциации туроператоров России, в международных аэропортах Хорватии вводится переходный период для корректировки пограничного контроля. Он будет действовать три месяца. К 26 марта 2023 года пассажиры авиарейсов, прибывающих из стран Шенгенской зоны, не будут проходить паспортный/пограничный контроль. Туристы, которые прибывают из страны за пределами Шенгена, должны проходить контроль при въезде в Шенгенскую зону по прибытии.

Визы

Начиная с 1 января Хорватия будет выдавать шенгенские визы. Россияне, у которых есть такие визы, смогут въезжать в страну и беспрепятственно передвигаться в пределах Шенгена.

Как рассказал источник в Хорватском туристическом сообществе, пока нет официальной информации относительно приведения в России новых визовых процедур в соответствие с правилами Шенгена. Также пока не понятно, продолжат ли действовать национальные хорватские визы, которые были выданы раньше, и приравняют ли эти визы к шенгену. Сейчас МИД Хорватии ведет консультации. Ожидается, что все прояснится в ближайшие две недели.

Переход на евро

Также Хорватия перейдет с национальной валюты на евро. В начале следующего года будет действовать двухнедельный переходный период. Для оплаты будут приниматься обе валюты. С 1 января в течение первых шести месяцев банки и обменные пункты будут обменивать хорватские куны на евро, не беря комиссию. Также с 1 января 2023 года уже не получится снять наличные в кунах в банкоматах страны.

Хотя прямых рейсов из России в Хорватию нет, туристы могут добраться туда с пересадками. Profile.ru составил топ-5 городов, которые обязательно нужно посетить в Хорватии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама